Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
МЫ РАДЫ ВАМ ПОМОЧЬ
Консультация юриста > права > Можно ли подарить долю без выдела

Можно ли подарить долю без выдела

Часто владельцам земельных долей сельскохозяйственного назначения приходится их продавать или дарить. Далеко не все из них знают, что продать свою земельную долю без выделения земельного участка можно только другому участнику долевой собственности. А вот продать земельную долю любому стороннему лицу собственник может только после выдела земельного участка в счет земельной доли. После выдела участка необходимо предложить купить этот участок органу государственной власти субъекта РФ или органу местного самоуправления. Только в случае отказа возможно продать землю любому лицу.

Уважаемые друзья! Посетив наш сайт Вы узнаете много познавательной информации решения юридических вопросов.

Но если Вы хотите узнать ответ конкретно Вашей проблемы, мы также сможем вам помочь. Обращайтесь в форму онлайн-консультанта, наши специалисты по юриспруденции в максимально короткий срок ответят Вам четко и по существу.

Консультация предоставляется БЕСПЛАТНО !

Содержание:

Оформление дарения доли в квартире дочерью матери

Может ли дочь подарить долю в квартире своей матери, если у дочери есть несовершеннолетние дети, которые не прописаны в этой квартире? Есть согласие других долевых собственников квартиры.

У дочери есть другая квартира в собственности. Нужно ли согласие супруга дочери, если свою долю в собственность она получила до замужества? Необходимо ли нотариальное оформление договора дарения?

Может ли по доверенности отец дочери совершить договор дарения и затем участвовать в его регистрации через МФЦ? Согласно п. Пунктом 1 ст. В соответствии с п.

Аналогичные положения содержатся в ст. Однако в силу пп. Таким образом, если отчуждаемая доля в праве собственности на недвижимость не принадлежит на праве собственности несовершеннолетнему гражданину и он в данной квартире не проживает, собственник доли вправе совершать ее отчуждение в силу ст. На основании п. В силу ч. Таким образом, договор дарения доли в праве общей собственности подлежит нотариальному удостоверению. Право на представительство устанавливает ст.

Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом. Сделка, которая совершена с нарушением указанных правил, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

Не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а равно других сделок, указанных в законе. Таким образом, допускается совершение сделки по дарению недвижимости, а также подача документов на государственную регистрацию лицом, уполномоченным на основании доверенности. Вы также можете прочитать подробную статью юриста, размещенную на нашем сайте, о дарении квартиры близкому родственнику.

В книге рассматриваются общие вопросы правового регулирования арендных отношений, а также такие виды аренды, как аренда зданий и сооружений, общего имущества в многоквартирном доме, земельных участков, транспорта, лизинг. Задать вопрос. Главная Жилье Оформление дарения доли в квартире дочерью матери. Шумм Черноголовка Регистрация , Собственность , Дарение. Анна Конькова Консультаций: Соответственно, согласие супруга в данном случае не требуется.

Спасибо Сказали спасибо:. Материалы по теме Библиотечка Российской газеты. Выпуск Все об аренде: недвижимость, транспорт и другое имущество. Содержание Все консультации.

Последние вопросы. Образование Получение дубликата аттестата в связи с изменением ФИО. Жилье Как оформить свою долю в квартире на племянника? Налоги Налог с продажи земельного участка. Жилье Как подарить сестре свою долю в квартире? Похожие вопросы. Муж с женой в разводе, оба прописаны в одном неприватизированном доме. Бывшая жена работает в колхозе.

Может ли она через суд выписать бывшего мужа? Как зарегистрировать пристройку к даче. Квартира продана с зарегистрированным жильцом.

Регистрация договора дарения. О проекте Контакты. Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Можно ли подарить свою долю квартиры без согласия владельцев других долей

Согласно закону выделенная доля должна иметь отдельные выход и санузел, поэтому при невозможности соблюдения этих требований выдел доли не может быть осуществлен. В указанной ситуации возможно лишь определить порядок пользования объектом недвижимости. Целью выдела доли в натуре является возможность иметь самостоятельный объект имущества, поскольку распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Отзывов о юристах за 24 часа. А,А 1,а,а 1 и т. А указан только на моей половине дома.

В сответствии со ст. Таким образом строить что-либо на земле, находящейся в общей долевой собственности возможно лишь с согласия остальных дольщиков или в судебном порядке путем выделения доли. Что касается дарения, то здесь Ваш тесть имеет полное право без оглядки на кого-либо подарить свою долю кому угодно. Никакого разрешения для этого не требуется.

Дарение доли в общей совместной собственности

Любой недвижимостью может владеть несколько человек. В этом случае для них такая собственность считается общей, а закон статья Гражданского кодекса разделяет ее на два режима:. По общему правилу, если законом не предусматривается иное, собственность на имущество нескольких человек считается долевой. Но во многих случаях распространен и совместный вид собственности: квартиры, приватизированные на первоначальном этапе тогда определения долей не делалось , нажитое супругами имущество. В таких случаях владельцам приходится проходить процедуру выделения долей из совместной собственности если им конечно это необходимо. Закон не обязывает проходить обязательную процедуру выделения доли, я статья ГК РФ признает ее как право. По умолчанию, если иное законодательством не предусмотрено, и, если нет отдельного договора между собственниками о конкретных частях каждого из них к примеру, брачного договора между супругами , доля каждого признается равной. Если же сторонами заключено соглашение, долей считается та часть, которая в нем прописана.

Как и зачем выделять долю недвижимости в натуре?

Может ли дочь подарить долю в квартире своей матери, если у дочери есть несовершеннолетние дети, которые не прописаны в этой квартире? Есть согласие других долевых собственников квартиры. У дочери есть другая квартира в собственности. Нужно ли согласие супруга дочери, если свою долю в собственность она получила до замужества? Необходимо ли нотариальное оформление договора дарения?

Собственник доли может подарить ее кому угодно — п. Дарение , ни в Федеральном законе от

Напишите свой вопрос и наш юрист перезвонит вам в течение 5 минут и бесплатно проконсультирует. Заполните форму с контактными данными и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут. Собственники могут распоряжаться долями по своему усмотрению.

Продать или подарить

Автор: kisselman , 8 декабря в Сделки договоры. Есть намерение подарить часть участка, эта часть определена границами, то есть стороны договорились пока устно о даримой части, о ее размерах и границах. Статья

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: доля собственности в квартире, что можно с ней сделать

Собственник сельскохозяйственного земельного участка, который является частью долевой собственности, может распоряжаться им в соглашении со всеми ее участниками. Это утверждение действительно при условии, что число владельцев долевой собственности насчитывает более пяти представителей ст. По своему усмотрению правовладелец может продать, отдать в залог, завещать или подарить землю. Дарение земельного участка подразумевает его безвозмездную передачу одной стороной в собственность другой стороне. Договор составляется в письменной форме.

Выделение доли из совместной собственности

В данном случае может быть несколько вариантов. Так, например, согласие жены может не потребоваться, если доля в недвижимости не является общей собственностью супругов. То есть доля могла быть приобретена одним из супругов до брака, подарена ему во время брака или же было заключено соглашение о разделе имущества, брачный контракт. Согласие жены требуется, когда доля в недвижимости является совместной собственностью супругов. Находясь в браке, один из супругов приобрел долю в недвижимости и оформил ее на себя.

Без выделения земельного участка в счет земельной доли такой участник собственности по своему усмотрению вправе подарить ее только учитывая, что выдел участка в счет земельной доли произведен в.

Отзывов о юристах за 24 часа. Мой муж является единственным собственником квартиры, приобретенной в браке на совместные средства. Или это не правомерно?

Как подарить долю в квартире при совместной собственности

Дарение долей в праве собственности на недвижимое имущество, в том числе доли в праве собственности на квартиру и земельный участок. Обладатель доли в праве собственности на недвижимое имущество вправе подарить ее по своему усмотрению на основании п. К сведению: возмездным может быть не только договор купли-продажи ст.

Дарение доли земли сельскохозяйственного назначения

Документы нужны в оригиналах. Ниже я перечислила минимальный список документов, но в каждом конкретном случае могут потребоваться дополнительные. Также это можно узнать у нашего юриста. Задайте свой вопрос в окошко онлайн-консультанта справа снизу экрана или в комментариях.

Активировать демодоступ.

Подарить часть квартиры, которая находится в совместной собственности, невозможно без согласия других собственников. В большинстве случаев отчуждение квартиры связано с необходимостью принятия совместного решения всеми ее собственниками, что установлено законодательством в части 1 ст. Здесь имеет место то, что принято называть коллизией - с одной стороны, закон позволяет при дарении не учитывать приоритетное право других собственников на выкуп доли. Но они могут не дать согласия на дарение доли, и ситуация зайдет в тупик. Выходов в таком случае немного - либо договариваться, либо каким-то образом доказывать, что другие собственники потеряли или незаконным образом получили права на свои доли.

.

.

Комментариев: 4
  1. Ипатий

    Удалено (перепутал раздел)

  2. ringgali

    В этом посте нет никакой логики

  3. Татьяна

    Замечательно, это очень ценная информация

  4. Наталья

    Должен Вам сказать, что Вы не правы.

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

© 2020 Юридическая консультация.